Лаб. 5

3.

1 – Ризоид
2 – Листья
3 – Стебель
4 – Ножка
5 – Коробочка
6 – Крышечка
7 – Колпачок

5.

1 – Хлорофиллоносная клетка
2 – Водоносная клетка
3 – Пора

6. Как вы думаете, почему мох сфагнум может впитывать большое количество воды?

Благодаря наличию водоносных клеток – они впитывают огромное количество воды и удерживают до тех пор, пока она не потребуется.

7.

Вывод: Растения – многоклеточные организмы, имеют стебель, корень и листья. Тело многих мхов состоит из стебля и листа. Есть мхи, которые лишены и этих органов. Тело водорослей не имеет органов и тканей, поэтому они не входят в царство растений, а мхи – входят.

Ответы:

1.

Благодаря ризоидам, которые впитывают воду и вещества. А для питания им необходимо минимальное количество питательных веществ.

2.

В толще торфа нет кислорода, который необходим для процесса разложения. В момент вскрытия такой поверхности происходит насыщения торфа кислородом, что и приводит к быстрому разложению.

3.

Чтобы местность не превратилась в болото: густой слой сфагнового мха способен заболачивать местность из-за способности удерживать влагу.

4.

Они выполняют большую роль в образовании окружающей среды на болотах. Они уничтожают большинство микроорганизмов, подкисляют почву, создают благоприятные условия влажности для прорастания семян растений.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!