Практ. 4

1.

5.

Вывод:

Вегетативный способ размножения - это выращивание с помощью вегетативных органов или частей растения. К ним относят корни, побеги, листья, клубни, луковицы, корневые отпрыски. Вегетативным способом размножения пользуется не только природа, но и человек. Так можно вырастить плодовые деревья, которые не способны вырасти из семени.

6.

Ответы:

1.

Такой способ размножения называется безлиственный. И делается так для того, чтобы создать участок молодого стебля с несколькими почками. Придаточные почки появляется в месте, откуда отломили листок. Накрытая банка формирует благоприятную влажную среду.

2.

Опыт 1: выращивание с помощью прививок. Наблюдается мощная корневая система, которая позволяет будущему плодовому дереву получать все
питательные вещества из почвы.

Опыт 2: выращивание с помощью семени. Проросток не обладает мощным корнем и в случае недостатка воды или минеральных веществ может погибнуть.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!