Практ. 3

1.

Ответ: У простых листьев листья состоят из одной листовой пластинки.

Ответ: У сложных листьев листья состоят из несколько листовых пластинок.

2.

5.

Название растения – акация.

Тип листьев – сложные (непарноперистые).

Черешковые.

Прилистник в виде колючки.

Форма листовой пластинки – овальная.

Характер края – цельнокрайный.

Тип жилкования – сетчатое.

6.

7.

Вывод:

Лист выполняет три важнейшие функции: фотосинтез, газообмен, транспирация. Наличие прилистника защищает молодые листочки, а у некоторых выполняет и функцию фотосинтеза. Широкими листовыми пластинами растения защищаются от переизбытка влаги. В засушливых районах листочки мелкие имеют специальные волоски, которые хранят в себе воду. Некоторые растения сворачивают свои листочки в трубочки, чтобы уменьшить испарение воды, или имеют колючки.

8.

Ответы:

1.

Растение способно максимально удобно расположить свои листья, чтобы каждый лист получил максимум света.

2.

Опытным путем: плотно накрыть комнатное растение полиэтиленовым пакетом, и через некоторое время наблюдать образование капель на стенках пакета.

Так растения защищаются от перегрева, регулируя внутреннюю температуру листа. В момент, когда температура приближается к максимальной, происходит выброс энергии в виде тепла за счет испарения излишков воды.

3.

Под водой листья держатся на плаву, отсутствует необходимость в опоре, нет устьиц, так как лучи света не доходят. Лист становится более плоским, гибким и нитевидным.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!