§ 32. Обобщение по разделу V

1. Выскажите свое собственное отношение, в том числе эмоциональное, к обозначенным на «ленте времени» историческим событиям и объясните его.

Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР. Беларусь получила независимость, но нашей республике пришлось преодолеть экономические проблемы в первые годы после провозглашения Республики Беларусь.

Утверждение нового названия нашей страны — Республика Беларусь — и ее государственных символов. Данное событие вызывает положительные эмоции, так как было создано новое государство, учреждены символы (герб, флаг и гимн). Государственные символы — главные символы независимости страны, которые передают историко-культурное наследие белорусов и подчеркивают достоинство граждан Беларуси.

Прекращение существования СССР. Создание Содружества Независимых Государств было необходимой мерой, как как бывшие советские республики были частью единой системы. После распада Советского Союза в этих странах начались проблемы в экономике, решить которые можно было созданием нового союза — СНГ.

Принятие Конституции Республики Беларусь — День Конституции. Конституция — основной закон страны, который регламентирует все сферы жизни общества. Принятие такого закона является первым и необходимым шагом при создании нового государства.

Избрание Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко несколько сроков подряд говорит о том, что граждане страны доверяют Александру Григорьевичу. Так как после экономических проблем в стране после распада СССР каждому человеку хочется стабильности, которая была достигнута с помощью политики Лукашенко, направленной на улучшение условий жизни белорусов.  

Республиканский референдум по вопросам государственного статуса белорусского и русского языков, новой государственной символики (герба и флага), экономической интеграции с Россией, полномочий Президента вызывает положительные эмоции, так как в принятии важных государственных вопросов принимает участие каждый гражданин Беларуси.

Принятие на республиканском референдуме новой редакции Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями — это показатель того, что в стране народ является единственным источником власти и его мнение важно для государства.

Принятие на республиканском референдуме поправок в Конституцию Республики Беларусь, связанных со сроком полномочий одного лица, избранного Президентом Республики Беларусь. Вызывает двоякое мнение: если Президент находится у власти несколько сроков, то он придерживается своей программы, в стране наблюдается стабильность. Но все меняется, появляются новые технологии, методы, необходимо и изменять какие-то программы и направления в государстве, что возможно с приходом к власти нового главы государства.

2. Найдите и объясните ключевые слова.

Ключевые слова в выдержке из Конституции Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г.:

Права человека — правила поведения, которые с помощью государства обеспечивают защиту свободы и достоинства индивида.

Источник государственной власти — средства, с помощью которых субъекты власти могут оказывать воздействие на граждан и государственные органы с целью решения определенных задач.

Суверенитет — независимость государства во внутренних и внешних делах.

Ключевые слова в выступлении главы делегации Республики Беларусь на заседании Совета НАТО в ноябре 2002 г.:

Нацизм — идеология, в основе которой лежит превосходство одной нации над другой.

Ядерное наследие СССР — расположение на территории Беларуси ядерных объектов. На территории БССР находилось почти 30% ядерных боеприпасов СССР.

Контрабанда оружия — незаконное перемещение оружия через государственную границу.

3. Сравните.

Сравните плановую централизованную модель экономики, существовавшую в БССР, и социально ориентированную модель экономики, которая реализуется в Республике Беларусь.

В БССР существовала плановая централизованная модель экономики, где государство определяло социально-экономические показатели и регулировало цены. В социально ориентированной модели экономики, которая реализуется в Республике Беларусь, существуют товарно-денежные рыночные отношения, но сохраняется государственное регулирование с целью защиты интересов граждан.

Сравните роль Коммунистической партии Беларуси в советском и современном белорусском обществе.

Роль Коммунистической партии Беларуси в советском, в частности белорусском обществе была огромна. Многочисленные партийные органы следили за моральным и идеологическим обликом гражданина. Без членства в партии невозможно было сделать хорошую карьеру. Каждый житель БССР обязан был вступить в партию. В современном белорусском обществе Коммунистическая партия упразднена, но имеется аналог Комсомола — Белорусский республиканский союз молодежи.

Сравните международное положение и внешнюю политику БССР и Республики Беларусь.

БССР входила в состав СССР, поэтому полностью принимала его внешнюю политику. Беларусь не представляла себя как отдельную республику во всех внешнеполитических союзах и соглашениях. Исключение: подписание делегацией БССР в 1945 году Устава ООН из-за огромных материальных и людских потерь в годы Великой Отечественной войны. После распада СССР республика Беларусь как независимое государство стала самостоятельно выстраивать дипломатические отношения со странами мира. В настоящее время БССР имеет меньший вес на международной арене, чем во времена вхождения в состав СССР. Это снижает внешнеполитические возможности республики.

4. Приведите исторические факты, отражающие...

Факты, отражающие процесс становления правового государства в Республике Беларусь: принятие Конституции; проведение выборов, народного референдума, Всебелорусских собраний; функционирование общественных профсоюзов и организаций, которые помогают защищать права и интересы граждан.

Факты, отражающие конституционное положение о том, что единственным источником государственной власти в нашей республике является народ: 1) народ в Республике Беларусь выбирает главу государства — Президента; 2) принимал участие в республиканских референдумах 1995, 1996, 2004 годов, на которых решались важные вопросы государства; 3) представители власти в республике выбираются путем всеобщего голосования; 4) любой совершеннолетний и дееспособный гражданин Беларуси может избирать и быть избранным.

Факты, отражающие реализацию в нашей стране модели социально ориентированной экономики: 1) в 2005 г. Беларусь стала лидером в СНГ по производству мяса, молока, картофеля на душу населения; 2) принятие Директивы Президента Республики Беларусь «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», где внимание уделялось возрождению и развитию села, строительству агрогородков; 3) принятие Директивы «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», в которой закреплены правила ведения бизнеса; 4) в 2018 г. Беларусь заняла 53-е место среди 189 стран мира по индексу развития человеческого потенциала (здравоохранение, состояние здоровья и образования, уровень грамотности).

Факты, отражающие развитие взаимоотношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией: страны являются членами Союзного государства, Таможенного и Евразийского экономического союза. Россия и Беларусь осуществляют военное сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, так как на территории республики располагаются два военных объекта.

5. Объясните причинно-следственные связи между историческими событиями, явлениями, процессами.

Распад СССР → развитие интеграции между Беларусью и странами СНГ

После распада Советского Союза Беларусь получила политическую независимость, но возникли экономические проблемы. СССР объединял экономики всех республик в единую экономическую систему, поэтому после распада Советского Союза все новые страны оказались экономически зависимы друг от друга. Это привело к заключению торговых соглашений между бывшими союзными республиками, интеграции между Беларусью и странами СНГ.

Провозглашение в Конституции Республики Беларусь правовым государством → реализация в государственном управлении принципа разделения власти

Согласно Конституции Беларуси 1994 года наше государство провозглашено правовым. А правовое государство характеризуется принципом разделения властей, что реализуется в Беларуси. Государственная власть в республике делится на законодательную (Национальное собрание Республики Беларусь), исполнительную (Совет министров) и судебную.

Оформление государственного суверенитета → проведение Республикой Беларусь самостоятельного внешнеполитического курса

После распада СССР Беларусь получила государственный суверенитет. Республика стала выступать на мировой арене как равноправный член международного сообщества и проводить самостоятельный внешнеполитический курс. Беларусь стала одной из стран-основательниц СНГ, является членом Евразийского экономического сообщества, создала с Российской Федерацией Союзное государство.

6. Докажите, что:

В Республике Беларусь установилась президентская форма государственного правления.

По Конституции Республики Беларусь главой государства является Президент. После распада СССР в республике к власти пришел Александр Григорьевич Лукашенко, который является Президентом страны и главой исполнительной власти.

В области хозяйственных отношений преобладает их государственное регулирование, направленное на социальную защиту интересов населения.

По Конституции Республика Беларусь является социальным государством, которое создает все необходимые условия для обеспечения достойной жизни граждан. В стране увеличены расходы бюджета на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, на выполнение государственных социальных стандартов. Благодаря таким мерам граждане Беларуси пользуются бесплатным и современным медобслуживанием, получают высшее образование за счет бюджета, оплачивают коммунальные услуги по тарифам ниже реальной себестоимости. Также в республике организована система социальной защиты.

Наша страна придерживается многовекторного принципа своей внешней политики.

Расположение Республики Беларусь в центре Европы определило направления ее внешней политики. Беларусь взаимодействует с Россией на востоке, странами СНГ и Евросоюзом, а также государствами Азии, Африки и Латинской Америки.

В области образования реализуется конституционное право граждан на его получение.

В Беларуси созданы условия для реализации принципа непрерывного образования: завершив обучение в школе, выпускник может продолжить обучение в высших учебных заведениях в соответствии со своими способностями. Согласно статьи 49 Конституции Республики Беларусь государство гарантирует бесплатность и доступность общего среднего и профессионально-технического образования.

В произведениях литературы и искусства отражается историческая преемственность между разными поколениями представителей белорусской нации.

Современные писатели и художники создают свои произведения об исторических событиях Беларуси. Леонидом Дайнеко были написаны романы «Меч князя Вячки», «След оборотня», «Железные желуди» о Полоцком княжестве и Великом Княжестве Литовском (первые государственные образования на территории Беларуси). Статус историко-культурного наследия приобрел «Гобелен века» Александра Кищенко. На гобелене изображены важные для всего человечества события и около 80 знаменитых деятелей ХХ века. Историческому прошлому республики посвящены спектакли Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

7. Решите исторические задачи.

Определите, почему в Республике Беларусь в 1994 г. согласно Конституции, как и в других независимых государствах на территории бывшего СССР, была введена должность Президента, которая раньше, в соответствии с конституциями советских республик, не предусматривалась.

Беларусь стала независимым государством, а одним из признаков государства является наличие органов власти, в том числе главы государства. Поэтому в суверенной республике и была введена должность Президента. А ранее первым лицом республик в составе СССР были первые секретари республиканских ЦК Компартии.

Объясните результаты опроса на тему «Как вы оцениваете прекращение существования СССР и решение о создании СНГ?», проведенного в первой половине 1990-х гг. среди жителей Беларуси.

Результаты опроса можно объяснить следующим образом. В 1991 году большинство населения республики считало, что это правильное решение, так как белорусы теперь имеют независимое государство, свою культуру и национальные традиции. Через 4 года граждане поменяли свое решение, так как в стране начались экономические проблемы: из-за ограниченности собственных природных ресурсов предприятия Беларуси работали на привозном сырье и деталях.

Определите причины явления, о котором свидетельствуют следующие статистические данные. Если в 1990 г., продав 1 т молока, можно было купить 3,6 т топлива, то в 2007 г., чтобы купить 1 т топлива, нужно было продать 4 т молока. В 1990 г., чтобы купить зерноуборочный комбайн, необходимо было продать 160 т зерна, а в 2007 г. — около 2 тыс. т.

Статистические данные свидетельствуют об инфляции в Беларуси. После распада СССР и нарушения экономических связей между бывшими советскими республиками предприятия республики утратили источники сырья и рынки сбыта продукции. Поэтому себестоимость продукции в стране возросла, сократилось промышленное и сельскохозяйственное производство, снизились доходы населения, обесценились их денежные сбережения.

Сформулируйте краткие тезисы (лозунги), раскрывающие суть программ социально-экономического развития Республики Беларусь, принятых на каждом из пяти Всебелорусских народных собраний.

1996 г. — работа на экспорт, строительство жилья и развитие агропромышленного комплекса.

2001 г. — повышение благосостояния народа. Приоритеты развития: продовольствие, экспорт, жилье, инвестиции и инновации.

2006 г. — рост качества жизни граждан на основе создания государства, комфортного для населения. Особое внимание уделялось сельскому хозяйству, возрождению и развитию села.

2010 г. — улучшение условий жизни граждан Беларуси на основе повышения конкурентоспособности национальной экономики.

2016 г. — повышение благосостояния, увеличение продолжительности жизни, рост рождаемости, обеспечение качества образования и здравоохранения.

Объясните, почему Республика Беларусь добровольно отказалась от обладания ядерным оружием и объявила о стремлении иметь нейтральный международный статус.

Республика Беларусь добровольно отказалась от обладания ядерным оружием и объявила о стремлении иметь нейтральный международный статус. Экономическое положение нового суверенного государства не позволяла заниматься дорогостоящими программами в целях наращивания ядерного потенциала и постоянно поддерживать такие комплексы в боевом состоянии.

Выскажите свое предположение, с какой целью в январе 1992 г. в Беларуси в обращение были выпущены представленные ниже купоны. Их размер — с лист школьной тетради — позволял продавцам в магазинах вырезать ножницами квадратик купона на сумму покупки.

В январе 1992 г. в Беларуси в обращение были выпущены представленные на картинке купоны, которые были введены с целью защиты внутреннего рынка товаров и продуктов питания. Так при покупке любой продукции сумма в рублях должна была сопровождаться купонами на сумму товара. Постепенно такие купоны были заменены на собственную валюту Беларуси.

Определите, о каком экономическом явлении свидетельствуют номиналы денежных купюр Национального банка Республики Беларусь. Учтите, что по состоянию на март 1995 г. 11600 белорусских рублей были эквивалентны 1 доллару. Самые крупные номиналы белорусских денег в 1995 г. были равны 20000 и 50000 рублей. По состоянию на сентябрь 1999 г. 281 000 белорусских рублей была эквивалентна 1 доллару. Самые крупные номиналы белорусских денег в 1999 г. равнялись 1 000 000 и 5 000 000 рублей.

Номиналы денежных купюр Национального банка Республики Беларусь свидетельствуют об инфляции и девальвации в стране (обесценивании денег), темпы которой в 1994 году превысили 2200%.

8. Проведите воображаемое интервью с одной из исторических личностей.

Воображаемое интервью с М. С. Высоцким

— Здравствуйте! Сегодня у нас в гостях Михаил Степанович Высоцкий, один из основоположников грузового автомобилестроения и создатель белорусской школы конструирования и исследования грузовых автомобилей. Здравствуйте, Михаил Степанович!
— Добрый день!
— Расскажите, с чего началась Ваша трудовая деятельность?
— После окончания Минского автомеханического техникума я трудился слесарем-сборщиком на МАЗе. Многие годы трудился на Минском автомобильном заводе, дослужившись до генерального конструктора по автомобильной технике Республики Беларусь.
— Какое самое серьезное испытание было в Вашей карьере?
— Серьезным испытанием для меня была разработка кабины и оперения для 25-тонного самосвала МАЗ-525 и первого в мире 40-тонного самосвала МАЗ-530.
— Это самосвал МАЗ-530 получил высшую награду — «Гран-при»?
— Да, он был отмечен в Брюсселе в 1958 году на Всемирной промышленной выставке.
— Какие достижения вызывают у вас особую гордость?
— Это автопоезд МАЗ-2000 «Перестройка». Кстати, он призван автомобилем XXI века и получил золотую медаль на Парижском Большом салоне автомобилестроения в 1988 году. Также МАЗ-500, в модели которой использовали мою разработку компоновки грузовых автомобилей «кабина над двигателем», что получило распространение во всем мире.
— А какой наградой Вы гордитесь больше всего?
— За присвоение мне почетного звания «Человека года — 1997» Международным биографическим центром в Кембридже.
— Михаил Степанович, спасибо за интервью и желаем Вам здоровья и успехов!

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!