§ 7. Строение и свойства твёрдых тел

1. Какие тела называют твёрдыми?

Твёрдыми называют тела, которые сохраняют форму и объём при отсутствии внешнего воздействия, например тела из металлов, пластмассы, льда, стекла.

2. Каковы особенности строения кристаллических твёрдых тел?

Частицы кристалла образуют упорядоченную пространственную структуру в виде кристаллической решётки. Упорядоченное размещение частиц повторяется во всём объёме кристалла. Основой строения кристалла является элементарная кристаллическая ячейка.

3. Какие типы кристаллов вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

Существуют ионные, атомные, металлические и молекулярные типы кристаллов. Друг от друга они отличаются составом: в узлах кристаллической решётки ионных кристаллов размещены положительно и отрицательно заряженные ионы, в узлах атомных кристаллов — нейтральные атомы, в узлах металлических кристаллов — положительные ионы, в узлах молекулярных кристаллов — молекулы.

4. В чём отличие между моно- и поликристаллами?

Монокристаллы имеют во всём объёме единую кристаллическую решётку, а поликристаллы состоят из из большого числа сросшихся между собой маленьких кристаллов. Также монокристаллы анизотропны, а поликристаллы изотропны.

5. В чём отличие между понятиями «анизотропия» и «изотропия»?

Анизотропия заключается в зависимости физических свойств от направления внутри кристалла. Изотропия заключается в одинаковости физических свойств по всем направлениям.

6. Чем отличаются основные физические свойства кристаллических и аморфных тел?

Аморфные тела не имеют определённую температуру плавления, кристаллические — имеют. В своём строении аморфные тела имеют ближний порядок расположения частиц, кристаллические — дальний порядок. Расположение атомов в аморфных телах беспорядочно, в кристаллических атомы находятся в узлах кристаллической решетки.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!