§ 1. Мир после войны

1. Какой период называют новейшей историей? Назовите событие, которое ознаменовало рубеж между новой и новейшей историей.

«Новейшей историей», или «историей Новейшего времени», называют переход от индустриального общества к постиндустриальной информационной эпохе. Этот процесс охватывает почти весь ХХ в. и начало XXI в. Рубеж между новой и новейшей историей ознаменовала Первая мировая война. Она была ярким проявлением кризиса европейской цивилизации.

2. Дайте краткую характеристику основным этапам новейшей истории.

В истории Новейшего времени можно выделить два относительно самостоятельных периода. Первый охватывает 1918-1945 гг. Это период революционных движений в Европе и национально-освободительной борьбы в странах Азии и Африки. Обострились противоречия между крупнейшими державами мира, что привело к самой разрушительной в истории человечества мировой войне 1939-1945 гг.

Второй период начинается с 1945 г. Он характеризуется противостоянием США и СССР, капиталистических и социалистических стран. Прямого столкновения между ними не произошло, но противостояние завершилось распадом СССР. Начался процесс глобализации — экономической, политической и культурной интеграции, т. е. сближения, объединения и взаимозависимости отдельных стран и регионов. Активную и ключевую роль в нем играли и продолжают играть США и другие страны Запада.

3. Выделите основные тенденции исторического развития стран Запада в первой половине ХХ в

  1. Стремительная индустриализация. Благодаря достижениям науки решающую роль в экономике стали играть новые технологии и техника. К индустриальному обществу в историческом развитии западных стран позволили прийти следующие общие черты: преобладание промышленной продукции; формирование устойчивой политической системы; становление политических организаций и общественных движений; непрерывное увеличение доли городских жителей; высокий уровень грамотности населения.
  2. Империализм в развитых странах мира. Государство постепенно становилось активным участником и регулятором экономической жизни.
  3. Возрастанию роли государства в обществе способствовали новые международные экономические связи, рост напряженности в мире, проявившаяся тенденция милитаризации экономики, гонка вооружений.
  4. Усилилась неравномерность развития отдельных государств. Быстрыми темпами развивались США, Япония, Германия. Эти государства стремились к новому переделу мира.

4. Докажите, что Первая мировая война стала проявлением кризиса индустриального общества и в целом западной цивилизации.

Война привела к огромным людским и материальным потерям. Победители не смогли обеспечить народам устойчивый мир. Подписанные договоры вызвали обиду и негодование, способствовали экономической депрессии 1930-х гг. и вызреванию предпосылок для новой мировой войны. Также не имела достаточной силы Лига Наций, созданная для предотвращения военных конфликтов. После войны в Западной Европе возникло фашистское движение. Фашизм победилв Италии, национал-социализм (наиболее радикальная разновидность фашизма) утвердился в Германии.

5. Какие варианты исторического развития обозначились после Первой мировой войны? Представьте это в виде схемы.

  Основные варианты развития событий после Первой мировой войны  
Реформы Революция Диктатура
Великобритания, Франция, США, Скандинавские страны, Голландия, Швейцария Австрия, Германия, Венгрия, Финляндия Италия, Германия, Испания, Португалия

6. Определите особенности развития стран Востока и Латинской Америки в ХХ в.

В первой половине ХХ в. страны Востока и Латинской Америки стали ареной демократических и национально-освободительных революций и движений. В Мексике, Китае и Турции утвердился республиканский строй. Усилилась борьба за национальную независимость во многих колониях и полуколониях Европы. Наметился наибольший подъем национально-освободительных движений после Второй мировой войны: многие народы освободились от колониальной зависимости и обрели собственную государственность.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!