Упр. 45. Прочитайте. Какую задачу решает автор текста? Назовите отличительные признаки этого текста. Определите его стиль. Укажите в тексте повторяющееся выражение и объясните уместность его использования.

1.

2. Спишите текст, объясните правописание выделенных слов.

Руки матери

Мама! Мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать (знать) себя на свете... Я всегда помню руки твои в работе... Я помню руки, красные, залубеневшие от студёной (какой?) воды в проруби, где ты полоскала (полощет) бельё, когда мы жили одни, и помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу (словарное слово) из пальца у сына и как они мгновенно продевали (продеть) нитку в иголку, когда ты шила (А. Фадеев).

Автор образно описывает предмет (руки матери), передаёт впечатления и выражает свои чувства.

Отличительными признаками текста являются образность, выразительность, эмоциональность; тематическое единство, связность.

Стиль текста: художественный.

Повторяющиееся выражение — помню руки твои. Повторение этого выражения усиливает выразительность и придаёт эмоциональность тексту.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!