Упр. 31. Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Какие признаки текста участвуют в раскрытии его темы?

1.

Много пословиц и поговорок создал русский народ. Они вобрали в себя чувства и мысли многих поколений. В мудрых изречениях народ отразил и свой опыт, и свои взгляды на жизнь, на труд, на природу, на общество. Пословица не требует доказательств. К ней обращаются, когда изучают духовный мир народа, его нравственные законы. Великий Владимир Иванович Даль, автор четырёхтомного «Толкового словаря живого великорусского языка», завершив колоссальный труд по собиранию пословиц, предполагал продолжить исследования, настолько необъятен этот жанр народного творчества.

Для пословицы характерны сжатость и меткость образа, что придаёт нашему языку остроту и выразительность (По А. Хлебцовой).

  • Тема текста: пословицы и поговорки.
  • Основная мысль: пословицы отражают народный опыт и взгляды на жизнь, придают языку остроту и выразительность.

В раскрытии темы участвуют такие признаки текста, как тематическое единство, сязность, последовательность, развёрнутость, завершённость.

2. Приведите примеры пословиц на темы: а) о Родине; б) о труде; в) о положительных и отрицательных качествах человека.

  • а) Жить — родине служить. Если дружба велика, будет Родина крепка.
  • б) Минута рабочего времени — не иголка, потеряешь — не найдёшь. Не сидеть сложа руки — не видеть скуки. Не трудиться, так и хлеба не родится.
  • в) Нет добродетели выше правдивости, нет порока хуже лжи. Тот человек пустой, кто полон собой. Не в золоте богатство, а в добром имени.